Eurocucina 2008, Милан

В конце апреля в Милане состоялась крупнейшая международная выставка кухонной мебели “Eurocucina”, проходящая раз в два года. Именно эта выставка задает тенденции моды на ближайшие два года, именно на ней представляют свои премьеры ведущие дизайнеры и производители мебели.
На выставке были показаны все стили кухонной мебели: традиционная классика, неоклассика, минимализм с элементами эко-деко и направленностью на "индастриал" и пуризм.
Уклон в сторону минимализма просто ошеломляющий — более 90% кухонь представлено в этом стиле. Но начнем по порядку.

Традиционная классика.

Представлен в основном английский дворцовый стиль с большим количеством лепных элементов декора или резных из дерева. Фасады выполнены из дуба, ореха, вишни натурального цвета или дерева, покрытого эмалью до полного сокрытия волокон. Цвета: белый, оттенки пастельного, бордовый, антрацит. Распространена патина в цвет золота или серебра с эффектом состаривания. Продукт ориентирован на высокий ценовой сегмент в основном для рынков СНГ и стран ближнего востока. Основные производители: Martini Mobili, Neff, Clive Christian, Arca.

Средиземноморский стиль.

Строгие рамочные фасады прямоугольной формы. Глухая окраска дерева эмалью. Эффект старения достигается в основном потертостями эмали на кромках до появления древесины. Продукт слабо востребован на рынке СНГ. Основные производители: Febal, Stosa, Florida и т. п.

Неоклассика.

Отличается добротностью и сдержанностью. Достаточно демократичный стиль. Фасады изготавливаются из массива древесины и могут быть покрыты прозрачным лаком или полностью покрашены эмалью. Исключает использование резных или лепных декоров и лишен помпезности. Наиболее интересные решения показывают Snaidero, Zeico, Bauformat.

Минимализм.

Самый распространенный и востребованный стиль во всех развитых странах мира, в том числе и в России. В нем работают самые известные дизайнеры и самые дорогие производители мебели для кухни и гостиной.Стилю присущи строгие формы, брутальность, демонстрация технологий — внутренняя насыщенность кухни поражает своим разнообразием, техническими решениями и материалами. Выдвижные системы выполняются из нержавеющей стали, алюминия с элементами из ценных пород древесины, стекла, велюра, натуральной кожи. Разнообразие подсветки. Широкое распространение получают механизмы выдвижения и трансформации с электроприводами и дистанционным управлением. Все это относится к направлению «индастриал».
Вторая черта, присущая минимализму, — пуризм. Это аскетичный дизайн, выходящий за рамки «разумного» минимализма. Все лишнее убирается с глаз. Отсутствуют ручки.
Кухня, как правило, состоит из двух частей: ряд колонн с глухими фасадами, за которыми спрятаны все оборудование и техника, и остров или полуостров. Самая дорогая техника для кухни таких производителей, как Miele, Gaggenau, Kuppersbusch, – все это прячется за фасадами кухни. Здесь функциональность кухни приносится в жертву моде.

Преобладание белого, черного и реже серого, красного, бордового цветов. Структура поверхности в эмалевых покрытиях — полированный глянец. Основные материалы: MDF покрытая эмалью, натуральный или искусственный камень “Corian”, “Geta Core”, нержавеющая сталь, стекло, алюминиевые панели.
В большей части сочетание этих материалов и цветов оживлены элементами эко-деко из натурального шпона или натурального дерева. Наряду с дубом, венге и экзотическими породами макасара и палисандра в моду входит орех каналетто и шпон оливы. У производителей топ-класса появляются фасады из искусственного камня. Благородный облик кухне придает также увеличенная толщина фасадов от 25 до 50 мм.
Дизайн этих кухонь рождается в ателье самых именитых авторов, таких, как Паоло Нава, Марко Горини, Джорджио Витторио, Паоло Пининфарина. Собственно с самыми известными дизайнерами работают и самые дорогие производители — Strato, Boffi, Minotti, Binova, Toncelli, Arclinea, Bulthaup, Siematic, Pronorm. Стоимость некоторых кухонь в «минимализме» может исчисляться сотнями тысяч и даже миллионами евро.

Вообще, если говорить о высоком ценовом сегменте кухонной мебели, то это выглядит так: самые дорогие и инновационные кухни производятся небольшими фабриками — Strarto, Boffi, Minotti и вышеперечисленными. Эти фабрики достаточно быстро внедряют все передовые идеи и замыслы дизайнеров.
Ко второй ценовой группе можно отнести фабрики Dada, Rossana, Varenna, Ernestomeda, Scic и ряд других производителей.
Более демократичный ценовой сегмент представлен Scavolini, Berloni, Nolte, Gatto и т. п.
Самые доступные по ценам — Lube, Febal, Florida, Stosa, Aran и множество других.
Надо отметить, что продукция фирм из двух первых групп продается, в основном, через сеть монобрендовых салонов в крупных городах не только Европы, но и России.

За последние 10 лет мебельная отрасль России шагнула далеко вперед и уже сегодня некоторые российские производители успешно конкурируют с двумя последними группами европейских компаний. Однако, лишь единицы российских мебельщиков предлагают модели, сопоставимые по дизайну и качеству второй группе европейцев.
В будущем, возможно, среди европейских звезд, стоящих на вершине мебельного Олимпа, мы увидим и российские фабрики.

Май, 2008
где приобрести?
Москва, Шелепихинская наб., 34/2, ТЦ "The.Dom", 1 этаж
Телефон: +7(499) 290-75-17